Информация для контактовСтартовая страница

2 июн. 2008 г.

О Цигун


Цигун – это древняя система оздоровления и саморегуляции, которая позволяет избавиться от многих болезней, продлить жизнь, сделать сильным физическое тело, укрепить дух и глубже познать окружающий мир. С древних времён Цигун стал частью восточной культуры, философии и образа жизни, помогал достичь гармонии, обрести душевное равновесие, стать мудрее.

Цигун – это наука о жизни, она свободна от какой бы то ни было религиозной окраски и не преследует никакие идеологические цели.

Система Цигун существует около 7 тысяч лет. Самой древней из известных на сегодняшний день стала система Чжун Юань Цигун. Она относится к высшим уровням Цигун. Это целостная международная-признанная оздоровительная система. Система Чжун Юань Цигун основывается на базовых элементах китайской медицины и философии - теории Инь-Ян, Усин, акупунктурных меридианах и биологически активных точках.

Система активно развивается по всему миру. В России, США и других странах мира уже внедряются специальные образовательные лекции в начальных и высших учебных заведениях, системой активно занимаются спортсмены, деятели культуры и науки, государственные служащие.

Слово "ЦИГУН" состоит из двух иероглифов "ЦИ" и "ГУН". Ци - это энергетическая субстанция. Гун - это действие, работа. Считается что энергия “Ци” – это главная жизненная силой человека.Таким образом, Цигун - это искусство использования энергии Ци, владея которым можно лечить болезнь, замедлить процесс старения, продлить жизнь, развить творческие способности, укрепить дух и глубже познать мир.

Важнейшей составляющей в системе Цигун является Медитация. Статические и динамические медитативные упражнения Цигун широко применяются в оздоровительных и лечебных целях.

В оздоровительном клубе «Древо жизни» систему Цигун изучают представители всех слоев молдавского общества – врачи, юристы, студенты и многие другие.

Мнение науки о Цигун:
  • "Цигун – целостный метод самолечения, укрепляющий все тело, признавался как более эффективный по сравнению с лекарствами.

    Методы работы с дыханием, дыхательная гимнастика – один из ключевые элементы цигун-терапии. В тексте «Эпитафии из яшмовых подвесок о движении ци», относимом к 380 г. н. э., было сформулировано представление о движении ци в организме и методе работы с ним посредством дыхания... "

    Российская Академия Естествознания - "ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ ВОСТОКА" http://www.rae.ru/ru/publishing/Chalyk18.html

См. также: